Art Impressionniste et Moderne - Art Contemporain

SAS Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Datum der Auktion: 27.06.2019

Zurück

Bild
PAUL-CESAR HELLEU (1859-1927)

PORTRAIT D'ELEGANTE Pastel sur papier Signé en bas à droite 66,5 x 44,5 cm - 27.1 x 17.1 in. Pastel on paper, signed lower right

Los #: 37

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 27.06.2019

Bild
CONSTANTIN ALEXEIEVITCH KOROVINE (1861-1939)

PARIS, 1936 Gouache sur papier Signée, datée "1936", située "Paris" et dédicacée "à Sonia" en bas à gauche 34 x 22 cm (à vue) - 13.3 x 8.6 in. Signed, dated "1936", located "Paris" and annotated "a Sonia" lower left, Gouache on paper

Los #: 38

Datum: 27.06.2019

Bild
HONORE DAUMIER (1808-1879)

* LES EMIGRANTS Bas-relief en bronze à patine brune Signé en bas à droite Fonte posthume Rudier c.1950 34 x 72,4 cm - 13.3 x 28.5 in. Signed lower right, Bronze with brown patina Posthumous cast Provenance: -Collection particulière, New-York Bibliographie: - Maurice Gobin, Daumier Sculpteur

Los #: 39

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 27.06.2019

Bild
HONORE DAUMIER (1808-1879)

JEAN-CHARLES PERSIL, LE SCRUPULEUX, MAGISTRAT ET DEPUTE, PAIR DE FRANCE Bronze à patine dorée Fonte posthume, cachet MLG à la base Numérotée 15/25 au-dessous Hauteur: 18,7 cm - Height: 7.3 in. Bronze with golden patina, Posthumous cast, base MLG stamp, Numbered 15/25 below Provenance: -Mes. Laurin

Los #: 40

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 27.06.2019

Bild
BERTHE MORISOT (1841-1895)

BORDS DE SEINE Crayons de couleurs sur papier Cachet de l'atelier de l'artiste en bas à droite 17,5 x 22,5 cm (à vue) - 6.7 x 8.7 in. (approx.) Stamped with the artist's studio lower right, colored pencils on paper Nous remercions Yves Rouart de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de

Los #: 41

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 27.06.2019

Bild
MAXIMILIEN LUCE (1858-1941)

ELEGANTES, 1905 Huile sur carton Signée et datée en bas à gauche 30 x 34 cm - 11.81 x 13.38 in. Oil on cardboard Signed and dated lower left L'authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par Madame Denise Bazetoux Un certificat de Madame Denise Bazetoux pourra être demandé, à la

Los #: 42

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 27.06.2019

Bild
LEO GAUSSON (1860-1944)

PAYSAGE Aquarelle sur papier Signée en bas à droite 35 x 46 cm (à vue) - 13.7 x 18.1 in. Signed lower right, watercolour on paper Provenance: - Collection particulière, Belgique. Exposition: - Lagny-sur-Marne: Musée municipal Gatien-Bonnet, Exposition Léo Gausson: 1860-1944, Peintures, Aquarelles

Los #: 43

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 27.06.2019

Bild
FIX MASSEAU (PIERRE-FELIX MASSEAU DIT) (1869-1937)

BUSTE DE JEUNE FEMME Terre cuite Signée à la base Dimensions de la sculpture: 32 cm H. Dimensions avec socle: 14 x 10 x 11 cm Dimensions of the sculpture: 12.5 in. Dimensions with base: 5.5 x 3.9 x 4.3 in. Terra cotta, signed at the base Fix-Masseau, directeur de l'Ecole des Arts décoratifs de

Los #: 44

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 27.06.2019

Bild
HENRI MARTIN (1860-1943)

JEUNE FILLE Craie blanche et estompe sur papier Signée en bas à gauche 24,5 x 16,5 cm - 9.6 x 6.4 in. White chalk and faded on paper, signed lower left Provenance: - Vente Me Briest, 1988. Acquise au cours de celle-ci par le propriétaire actuel

Los #: 45

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 27.06.2019

Bild
JULES MARCEL-LENOIR (1872-1931)

* NU ASSIS Huile sur toile Signée en bas à droite 133 x 90 cm - 52.3 x 35.4 in. Signed lower right, Oil on canvas

Los #: 46

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 27.06.2019

Bild
LEON PARENT (1869-1943)

QUAI DU LOUVRE, 1928 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche 46 x 55 cm - 18.1 x 21.6 in. Oil on canvas, signed and dated lower left

Los #: 47

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 27.06.2019

Bild
PAUL EMILE PISSARRO (1884-1972)

PAYSAGE, 1927 Huile sur toile Dédicacée «A mon ami Léon Parent» en bas à droite Signée et datée en bas à droite 53 x 65 cm - 20.8 x 25.5 in. Oil on canvas, dedicated «A mon ami Léon Parent» lower right, signed and dated lower right

Los #: 48

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 27.06.2019

Bild

* FILLETTE, 1929 Huile sur toile Signée et datée en haut à droite 91.8 x 52.2 cm - 35.8 x 20.4 in. Oil on canvas, signed and dated upper right

Los #: 49

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 27.06.2019

Bild
HENRI HAYDEN (1833-1970)

PAYSAGE DE ROUSSILLON, 1943 Aquarelle et mine de plomb sur papier Signée en bas à droite à l'encre au stylo-bille Annotée au dos «Vers Bonnieux et le Lubéron» 29 x 38 cm (à vue) - 11.4 x 14.9 in. (approx.) Watercolour and lead pencil on paper Signed lower right in ink with ballpoint pen Annotated on

Los #: 50

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 27.06.2019

Bild
HENRI HAYDEN (1883-1970)

PAYSAGE, 1960 Gouache et pastel sur papier Signée et datée en bas à droite 38,5 x 56,5 cm - 15.1 x 22.2 in. Gouache and pastel on paper Signed and dated lower right

Los #: 51

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 27.06.2019

Bild
ANDRE DERAIN (1880-1954)

PORTRAIT DE JEUNE GARCON Huile sur toile Signée en bas à droite 35.5 x 24 cm - 13.9 x 9.4 in. Signed lower right Oil on canvas Un certificat de Madame Paule Caillac, en date du 13 avril 1978, sera remis à l'acquéreur

Los #: 52

Datum: 27.06.2019

Bild
ARMAND GUILLAUMIN (1841-1927)

ROUEN LE MATIN, 1904 Huile sur toile Signée en bas à gauche Titrée et datée «septembre 1904» au dos 55 x 65 cm - 21.6 - x 25.5 in. Signed lower left, titled and dated «septembre 1904» on the reverse, oil on canvas Provenance: -Acquise vers 1920 par le père du propriétaire actuel. Par descendance

Los #: 53

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 27.06.2019

Bild
CHARLES CAMOIN (1879 - 1965)

LES PINS PARASOLS SUR LA CRIQUE DE SAINT-TROPEZ, 1941 Huile sur toile Signée en bas à gauche 50 x 61 cm - 19.6 x 24 in. Oil on canvas Signed lower left «Pendant la guerre de 1940, à Saint-Tropez, Camoin peint de nombreuses vues du golfe et de ses environs. Il fixe son travail autour de motifs

Los #: 54

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 27.06.2019

Bild
MARCEL DYF (1899-1985)

BOUQUET DE FLEURS Huile sur toile Signée en bas à droite Oil on canvas Signed lower right 55 x 46 cm - 21.6 x 18.1 in

Los #: 55

Datum: 27.06.2019

Bild

* LA FEMME EN NOIR, 1927 Huile sur toile Signée en bas à droite 63.7 x 45.5 cm - 24.8 x 17.7 in. Oil on canvas, signed lower right

Los #: 56

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 27.06.2019

Bild
PIERRE-EUGENE MONTEZIN (1874-1946)

PAYSAGE AU BORD D'UNE RIVIERE Huile sur toile Signée en bas à gauche 61 x 73,5 cm - 24.01 x 28.93 in. Oil on canvas, signed lower left L'authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par Monsieur Cyril Klein-Montézin

Los #: 57

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 27.06.2019

Bild
ALBERT ANDRE (1869-1954)

PAYSAGE Huile sur carton Signée en bas à gauche 23,5 x 33 cm - 19.2 x 12.9 in. Oil on cardboard, signed lower left

Los #: 58

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 27.06.2019

Bild
PIERRE BONNARD (1867-1947)

PAYSAGE DU CANNET, 1935 Mine de plomb sur carton Signée en bas à gauche 18 x 24 cm - 7 x 9.4 in. Lead on pencil on cardboard Signed lower left Nous remercions Monsieur Pierre Vernon, ayant-droit de l'artiste, de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Un certificat

Los #: 59

Datum: 27.06.2019

Bild
GEORGES KARS (1890-1945)

NATURE MORTE AUX BISCUITS Huile sur carton Signée en bas à droite 8 x 11,5 cm (à vue) - 3.1 x 4.5 in. (approx.) Oil on cardboard Signed lower right

Los #: 60

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 27.06.2019

Bild
GEORGES KARS (ATTRIBUE A) (1890-1945)

PORTRAIT D'HOMME Huile sur carton 11 x 14 cm (à vue) - 4.3 x 5.5 in. (approx.) Oil on cardboard

Los #: 61

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 27.06.2019

Bild

* VILLAGE D'HAUTEVILLE, 1917 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche 72 x 92 cm - 28.3 x 36.2 in. Oil on canvas, signed and dated lower left

Los #: 62

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 27.06.2019

Bild
ROGER BISSIERE (1886 - 1961)

SCENE D'INTERIEUR, 1929 Dessin réalisé pour le restaurant Prunier à Paris en 1929 Pastel et mine de plomb sur papier bistre Signé en bas à droite 81 x 56 cm - 31.8 x 22 in. Drawing made for the restaurant Prunier in Paris in 1929, Pastel and Lead pencil on bistre paper Signed lower right Provenance

Los #: 63

Datum: 27.06.2019

Bild
GEORGES LUCIEN GUYOT (1885-1973)

PERROQUET DANS L'ATELIER Huile sur toile Signée sur le côté gauche 92,5 x 60 cm - 36.41 x 23.62 in. Oil on canvas, Signed on the left hand side

Los #: 64

Datum: 27.06.2019

Bild
LEONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968)

LA JONQUE Mine de plomb et estompe sur papier calque Signée en bas à droite 75,8 x 61 cm - 29.8 x 24 in. Signed lower right, Lead pencil and faded on tracing paper Provenance: - Vente, Cornette de Saint Cyr, Succession Foujita, Octobre 2012. Acquise au cours de celle-ci par le propriétaire actuel

Los #: 65

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 27.06.2019

Bild
FERNAND LEGER (1881-1955)

* LA POMPE A ESSENCE, 1954 Gouache et encre, lavis d'encre sur papier Cachet de la signature en bas à droite "F. LEGER" 41 x 64 cm - 16 x 25.1.in. Stamped lower right "F. LEGER" Gouache and brush and ink on paper Provenance: -Galerie Louise Leiris, Paris. - Acquis en 1960 au sein d'une collection

Los #: 66

Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €

Datum: 27.06.2019