Kard indien à tête de caprin en argent aux émaux cloisonné polychromes à décor de fleurs et de rinceaux poignard à lame droite en acier effilée à damas et à double tranchant fourreau gaîné d'un velvet rouge usagé garniture en argent à décor d'écaille et d'une chimère avec sa chainette de suspension. Rajasthan Inde XIXe. Long 37 cm. Poids brut 247 Gr