Der Karabagh aus der Zeit um 1920 zeigt einen charakteristische Musteraufbau in der Art der persischen Serabend Teppichen in versetzter Reihung und einfacher Ausformung auf dem Feld. Boteh ist ein florales Motiv, das hauptsächlich in Persien und im Kaukasus Verwendung findet. Es ist auch als Palmenwipfelmotiv oder Kashmir-Muster bekannt und wird unter anderem als Symbol der Unsterblichkeit aufgefasst. Zustand: Der Teppich ist in einem guten Zustand mit leichten altersgemäßen Gebrauchsspuren. Die Maße betragen ca. 231 x 131 cm. (cko) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben