Kanne mit Vermeilmontierung — Meissen, um 1735 — Auf der birnförmigen Wandung zwei Goldspitzenkartuschen mit farbig gemalten Flusslandschaften und Personenstaffage, dazwischen ombrierte Blütenzweige, der nur leicht gewölbte Deckel korrespondierend dekoriert; Montierung aus vergoldetem Silber mit Muscheldrücker. Porzellan. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke und zwei Striche als Formerzeichen. H. 19 cm. - Am Rand restauriert. // Jug with vermeilmount — Meissen, around 1735 The pear-shaped wall decorated with two gold lace cartouches with colourfully painted river landscapes and persons, interspersed with embroidered flowering twigs, the only slightly vaulted lid decorated in a corresponding manner; mounted in gilded silver with a shell pusher. Porcelain. At the bottom underglazed blue mark and two lines as moulders marks. H. 19 cm. - Margin restored.