Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Kandinsky, Wassily (Moskau 1866-1944 Neuilly-sur-Seine) Kandinsky, Wassily (Moskau 1866-1944 Neuilly-sur-Seine)

Schätzpreis
0 CHF
Zuschlagspreis:
185.000 CHF
ca. 187.364 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Schätzpreis
0 CHF
Zuschlagspreis:
185.000 CHF
ca. 187.364 $

Blau im Kreis. Auch bekannt als 'Kreis über Dreieck und Rechteck'. 1928. Aquarell auf Papier. U. l. mgr. und dat. "K/28". Gerahmt. Verso Stempel "Piero Dorazio 526". Provenienz: Nina Kandinsky, Paris. M. Goldschmidt, Paris. Suzanne Feigel, Basel. Stuttgarter Kunstkabinett. Auktion vom 26.-28. Oktober 1949, Los Nr. 1548. Sammlung Piero Dorazio Todi. Erker-Galerie, St. Gallen. Privatsammlung Schweiz. Literatur: Kandinskys eigener Oeuvre-Katalog (Handlist). Aquarelle: ix 1928, 306, Blau im Kreis. V. Endicott Barnett. Kandinsky, Werkverzeichnis der Aquarelle, Bd. II 1922-1944. München, 1993. S. 233, Nr. 896 (abgebildet).
29,8x21,8 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
07.10.2016
Galerie Widmer Auktionen AG
Unterstrasse 11
9001 St. Gallen
Schweiz
info@galeriewidmer.com
+41 71 2276868

29,8x21,8 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
07.10.2016
Galerie Widmer Auktionen AG
Unterstrasse 11
9001 St. Gallen
Schweiz
info@galeriewidmer.com
+41 71 2276868