Kaminuhr mit Konsole Sächsische Porzellanmanufaktur Dresden 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, bemalt und goldstaffiert. Auf rocaillierter Konsole, auf vier Füßen oblonger mittig eingezogener Korpus von fünf Putti bekrönt. Auf der Wandung aufgelegte Blüten und Watteauszenen. Goldstaffage. Acht-Tage-Gehwerk. Arabische Minuterie, Roskopfzeiger. Manufakturmarke. Min. best., ein Zeiger und Schlüssel fehlen. Werk später erg. H. (mit Konsole) 39, B. 28, T. 16 cm . Mantel clock with bracket. Sächsische Porzellanmanufaktur Dresden first half 20th c. Painted and gilt porcelain. Manufacturer’s mark. Minor chips, one index and key missing. Replaced movement.