Kaminuhr auf Postament — Meissen, 1765-74 — Das runde Gehäuse gerahmt von goldstaffierten Rocaillen sowie blau staffiertem, geschweiftem Grottenwerk, oben besetzt mit zahlreichen, plastischen Blüten und Blättern, die Seiten ornamental offen gearbeitet, Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuterie, ornamental durchbrochene Zeiger, modernes Werk, der rechteckige Sockel korrespondierend dekoriert, an den Seiten zusätzlich Blumenmalerei. Porzellan mit farbiger Bemalung und Goldstaffage. Unterseitig jeweils unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt und Malerzeichen "17". H. 35 cm, gesamt mit Sockel 45 cm. - Blüten teils bestoßen, Blätter teils restauriert, Füße der Pendule restauriert, Funktion nicht geprüft. // Mantel Clock on a Pedestal — Meissen, 1765-74 The round case framed by gold decorated rocailles as well as blue painted, curved grotto work, the top decorated with numerous plastic flowers and leaves, the sides ornamentally open worked, enamel dial with Roman hours and Arabic minuterie, ornamentally openworked hands, modern movement, the rectangular base correspondingly decorated, on the sides additionally flower painting. Porcelain with coloured painting and gold decoration. The underglazed blue sword mark with dot and painter's mark ''17'' on the underside. H. 35 cm, total with base 45 cm. - Blossoms partly bumped, leaves partly restored, feet of the pendulum restored, function not tested.