Auktionsarchiv: Los-Nr. 1138

KAMINPENDULE "AUX TROIS GRACES"

Schätzpreis
10.000 CHF - 15.000 CHF
ca. 10.807 $ - 16.210 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1138

Schätzpreis
10.000 CHF - 15.000 CHF
ca. 10.807 $ - 16.210 $
Zuschlagspreis:

KAMINPENDULE "AUX TROIS GRACES" Louis XVI–Stil, Paris um 1860. Signiert Henry Dasson (1825–1896). Bronze matt- und glanzvergoldet bzw. teils brüniert und weisser Marmor. Kugelförmiges Werkgehäuse mit Putto-Aufsatz, von drei Grazien mit Girlanden getragen, auf eingezogenem Dreisockel mit markanten Kegelfüssen. Sich drehender Emailzifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen sowie "fleurs de lys". Ankerwerk "au cercle tournant" mit ½-Stundenschlag auf Glocke. Vergoldete Beschläge und Applikationen in Form von Maskaronen, Zweigen, Palmetten, Blumen und Perlstab. 1 Schlüssel. 30 × 30 × 76 cm. Wenige Bestossungen am Zifferring sowie am Marmor. Der Bronzier und Ebenist Henry Dasson spezialisierte sich auf die Nachahmung von feinem Mobiliar des französischen Hofes, schuf aber auch eigene Kreationen im Stil des 18. Jahrhunderts. Seine Möbel waren mit den feinsten Bronzebeschlägen von höchster Qualität mit Quecksilbervergoldung versehen. Grossen Anklang fand nach Aussage von Louis Gonse ein ganz aus Bronze verarbeiteter Tisch im Louis-XVI-Stil, der später von Lord Dudley erworben wurde, ein "wahres Meisterstück der Ziselierkunst", und eine Kopie des Schreibpultes von Louis XV "n'égale-t-elle pas l'original pour la délicatesse et le fini du travail?" -, das von Lady Ashburton gekauft wurde. 1889 erzielte eine Ausstellung mit exklusiven und ausserordentlich teuren Stücken von H. Dasson weltweit grosse Erfolge. Lit.: D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 1989; S. 146-151 (biogr. Angaben). C. Payne, 19th Century European Furniture, Suffolk 1981, S. 35 (biogr. Angaben). J. Meyer (2006), Great Exhibitions London, New York, Paris, Philadelphia, 1851-1900. Antique Collectors Club, Woodbridge; S. 269f. (Vergleichsbeispiele).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1138
24.09.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1138
24.09.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330