Auktionsarchiv: Los-Nr. 821

Kaminböcke-Garnitur

Schätzpreis
3.500 € - 5.000 €
ca. 3.850 $ - 5.500 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 821

Kaminböcke-Garnitur

Schätzpreis
3.500 € - 5.000 €
ca. 3.850 $ - 5.500 $
Zuschlagspreis:

Höhe: 30 cm. Gesamtbreite: 106 cm. Tiefe der Seitenteile: je 14 cm. 19. Jahrhundert.
Bronze, teils vergoldet. Auf den beiden seitlichen Stücken jeweils ein geflügelter, nur mit Tuch im Hüftbereich bekleideter sitzender Engel aus schwarzer Bronze mit erhobenen Händen, diese an den flammenden Feuerzungen einer vergoldeten, auf drei Füßen stehenden Schale wärmend. Das verbindende gerade Mittelstück in Form eines Gitters mit floralem Dekor und Volutendekor. Leichte Gebrauchssp., Vergoldung teils berieben, linker Engel etwas locker. Provenienz: Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (130040112) (18)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 821
01.04.2022
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 821
01.04.2022
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300