Kalebassen-Vase, Japan Satsuma Stil, Anfang 20. Jhdt.
Steinzeug Japan, glasiert und craquelliert, Banddekor, polychrom, Floraldekor mit Personen ( Lehrer/Priester und Schüler).in reicher Goldstaffage.mit Glückssymbolen. Gesichter weisen feinste Malereien auf. Höhe 32 cm, Durchmesser oberer Rand 2 cm und Fuß 7 cm.