Silber, vergoldet und emailliert. Bestehend aus 20 alternierenden Kettengliedern mit dem gekrönten Monogramm "M I" Kaiser Maximilians I. bzw. dem mexikanischen Adler mit der Schlange auf einem Nopalkaktus. Kleinere Emaillechips. Ungepunzt. Gewicht 238 g. Der am 1. Januar 1865 durch Kaiser Maximilian I. von Mexiko gegründete Kaiserliche Orden vom Mexikanischen Adler existierte nur bis zum 19. Juni 1867, dem Tag der Hinrichtung des Kaisers. Nur Staatsoberhäuptern war das Großkreuz mit der Kollane vorbehalten, darunter gab es fünf Klassen. Ausgesprochen schöne und seltene Kollane neuerer Fertigung, ähnliche Exemplare wurden auch bei C. F. Rothe in Wien gefertigt. Provenienz: Spink & Son, Auktion am 12. April 2017, Los 382, Zuschlag GBP 10.000. Zustand: I - II Fragen zum Los?