China, 19. Jh. Silber, vergoldet, reliefiert und graviert. Kaiserliches Geschenk als besondere Ehrung. Geschwungene Kartusche mit Relief-Dekor von Drachen, Wellen mit Sonnensymbol und Schriftzeichen. Öse mit tropfenförmigem Smaragd, Abschluss mit grünem Similistein. Mit Öse 55 x 80 mm. - Provenienz: Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama -