Kaiserin Maria Theresia und Kaiser Franz II.
Murnau am Staffelsee, Malerfamilie Gastl, Ende 18. Jh.
Hinterglasmalerei mit opaken und transparenten Farben vor Schwarz. Rückseitig applizierter Glasstreifen, in Schwarz hinter Glas beschriftet "Franciscus II. Römischer Kaiser" und "Maria Teresia Römische Kaiserin". Retuschen, vor allem bei Kaiser Franz II. Geschnitzte und über rotem Bolus vergoldete Weichholzrahmen (mit Reparaturen) H ca. 38, B ca. 20 cm.Das Lot beinhaltet einen anonymen kolorierten Kupferstich, bezeichnet "Franciscus II. Rom. Imperator Rex Hungariae et Bohemiae Archidux Austriae &c.&c.", der den Kaiser seitenverkehrt als Halbfigur zeigt.ProvenienzAuzktion Bergmann, Erlangen, 2003.LiteraturhinweiseAbgebildet bei Steiner, ... eine andere Art von Malerey. Hinterglasgemälde und ihre Vorlagen 1550 - 1850, Berlin-München 2012, Abb. 75a-b.
Vgl. Kat. "...welche zuweilen Kunstwerth haben". Hinterglasmalerei in Südbayern im 18. und 19. Jahrhundert", Murnau 2003, Abb. 23.Ausstellung2012 Schaezlerpalais der Kunstsammlungen und Museen Augsburg.