Auktionsarchiv: Los-Nr. 2130

Kaiser, Könige, Fürsten. Ca. 1000 Porträts

Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.315 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2130

Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.315 $
Zuschlagspreis:

Porträts. - Kaiser, Könige, Fürsten. - Sammlung von ca. 1000 Porträts, ganz überwiegend Fotografien, meist von Angehörigen regierender Häuser in Europa und Deutschland. Meist ca. 1890-1910. Verschiedene Formate. Beeindruckende, wohlgeordnete Sammlung. Enthält ca. 300 Aufnahmen der Hohenzollern, ferner u.a. des russischen und des österreichischen Kaiserhauses, der königlichen Familien von Großbritannien, Rumänien, Schweden, Spanien, der Häuser Baden, Bayern, Mecklenburg, Sachsen etc. Tlw. im Cabinet-Format, aber auch als Postkarten und im Carte-de-Visite-Formate. Meist umseitig bezeichnet. - Dazu: J. Albert. Montierte Fotografie der Teilnehmer des Deutschen Fürstenkongresses 1863. Kartongr. 32,5:50,5 cm, Bildgr. 17,5:23 cm. - Mit gedrucktem Titel: Deutscher Fürstencongress 1863. Nach der Schlusssitzung vom 1. September 1863 in Frankfurt a/M nach der Natur aufgenommen. In der unteren rechten Ecken hs. nummeriert 289 u. eigenh. signiert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2130
30.10.2018 - 31.10.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2130
30.10.2018 - 31.10.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249