Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

Kaffeservice, Meissen, überwiegend 20

Limitpreis
400 €
ca. 430 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

Limitpreis
400 €
ca. 430 $
Zuschlagspreis:

Kaffeservice, Meissen, überwiegend 20. Jh. Porzellan, neuer Ausschnitt, Streublümchendekor, Goldrand. Schwertermarke, drei Teile mit Schleifstrichen. Drei UTA und Rose an Kanne min. gechipt, Goldrand min. berieben. 21 Teile: Kaffekanne (H. 25 cm), Sahnekännchen (H. 11,5 cm), Zuckerdose (D. 8,5 cm), sechs Tassen (H. 6,5 cm), sechs Untertassen (D. 14 bzw. 14,5 cm), Gebäckteller (15,5 cm) Coffee service, Meissen Porcelain, new cut out, scattered flower decor, gold rim. Sword mark, three pieces with grinding stroks. Three saucers and the rose of the pot min. chipped, gold rim min. rubbed. 21 pieces.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
29.03.2023
Kunstauktionshaus Günther in Dresden GmbH
Bautzner Landstraße 7
01324 Dresden
ddkunstinfo@dresden-kunstauktion.de
+49 (0)351 2640995
+49 (0)351 2682048

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
29.03.2023
Bautzner Landstraße 7
01324 Dresden
+49 (0)351 2640995
+49 (0)351 2682048