Kaffeeservice Meissen Porzellanmanufaktur Meissen 20. Jh. Porzellan. Form Neuer Ausschnitt, Dekor Rote Rosen mit Goldrand. Nicht komplett, bestehend aus ca. 30 Teilen. Zwei Kaffee-/ Mokkakannen mit Rosenknauf in diversen Größen, eine runde Kuchenplatte mit zwei Handhaben, eine Kratervase, eine Blattschale, ein Stövchen auf drei Beinen, eine Zuckerdose mit Deckel und Rosenknauf, 3 Kuchenteller, 6 kleine Konfektschälchen, 6 kleine Dessertteller, 2 Konfektschalen, 6 Tassen. Unter dem Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, teils 1. Wahl, meist mit Schleifstrichen, mit Formnummer und Malermarke. Max. Größe Kaffeekanne ca. 17 x 12 cm, Höhe ca. 21,5 cm. Größe Kuchenplatte ca. 30 x 25 cm. Durchmesser Tasse ca. 9 cm, Höhe ca. 6,5 cm. Die Blütenblätter der Rosenknäufe sind bestoßen und teils abgebrochen. Goldrand teils berieben. Zustand wie abgebildet, bitte selbst besichtigen.