Kaffee- und Speiseservice-Teile für 6 Pers., Meissen 1924 - 1977. Meist II.-IV. Wahl. Dekor "Weinlaub" m. glatter Kante u. Schwanenhenkel. Am Boden Schwerter- marke (meist m. Schleifstrichen, teils m. Punkt f. Pfeifferzeit), Press- u. Malernr., teils Jahres- zeichen (f. 1977). Best. aus: Kaffee: 6 Tassen m. UT, 6 Gebäckteller, gr. Kaffeekanne, gr. Tee- kanne, gr. Sahnegießer, 6 Teebeutelablagen (I. Wahl), kl. 2-tlg. Schälchen m. Durchbruch (19. Jh.); Speise: 7 Suppenteller (6 x I. W., geschweif- te Kante), 2 versch. gr. Terrinen rund, 3 kl. rd. Schalen (I. W.), zus. 41 Teile. 1 x UT m. kl. Brandriß, Kaffeekannen-Deckel m. Chip/ Ausguß bestoßen, Teekannen-Lippe leicht bestoßen/ Henkel m. Brandriß, Gold d. kl. Durchbruch-Schälchens stark berieben. glatt, grün, Punkt, Schleifstrich, Schwanenhenkel, Schwertermarke, Weinlaub