Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

Kaffee/Tee-Service.

Auction 08.12.2018
08.12.2018
Limitpreis
150 €
ca. 170 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 295 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

Kaffee/Tee-Service.

Auction 08.12.2018
08.12.2018
Limitpreis
150 €
ca. 170 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 295 $

Kaffee-/Teeservice, NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Weißporzellan, Form: Gerippt. Insgesamt 36 Teile, bestehend aus: Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Deckel jeweils mit plastisch ausgearbeiteter Knospe (minimalst bestossen), Milchkännchen, Sahnekännchen (am Schüttrand kleiner produktionsbedingter Brennriss), Höhen 7 cm - 19,5 cm. Je 6er Satz Dessertteller, 5er Satz Untertassen in Schalenform (und eine UT beigegeben, da am Rand beschädigt). Ø 14 - 19 cm. 4 Tassen (beigegeben 2 Tassen mit kleinen Beschädigungen), Höhe 5,5 cm. Am Boden grüne Manufakturmarken. Dabei 6er Satz Miniatur-Tassen mit passenden Untertassen. Höhe Tasse 4 cm, Ø Untertasse 7,5 cm. Beigegeben eine leicht gemuldete Schale mit seitlicher reliefierter Rocaillenhandhabe, Ø 23 cm. Grüne Manufakturmarke mit einem Schleifstrich.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
08.12.2018
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
08.12.2018
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102