Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

KÄTHE KRUSE wohl Puppe VIII. um 1930,

Aufrufpreis
200 €
ca. 197 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Aufrufpreis
200 €
ca. 197 $
Zuschlagspreis:

Kurbelkopf, das Gesicht fein bemalt mit braun-roten Augen und roten Augeninnenpunkten, leicht gelockte, blonde Perücke, 1 Hinterkopfnaht, runder Halslatz (erneuert), Arme mit Ellbogennaht, leicht gebeugte Knie mit rückseitiger Beinnaht und Abnäher in den Kniekehlen, li. Fußsohle gestempelt "Käthe Kruse" und unleserl. Ziffer "..30?", ehemalige Beschriftung auf re. Fußsohle ist unleserl, als Braut gekleidet, min. krakeliert am rechten Ohr, Wangen- und Nasenpartie leicht verschmutzt, Kleidung mit Flecken, Altersspuren, H 50 cm. | KÄTHE KRUSE probably doll VIII, around 1930, Socket head, the face finely painted with brown-red eyes and red inner dots, slightly curly blonde wig, 1 seam at the back of the head, round bib (renovated), arms with elbow seams, slightly bent knees with leg seams on the back and darts in the hollows of the knees, left sole stamped "Käthe Kruse" and unreadable numeral "..30?", former inscription on right sole of the foot is illegible, dressed as a bride, with minor craquelure on the right ear, slightly soiled cheeks and nose, clothes with stains, signs of age, H 50 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
24.09.2022
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
[email protected]
+49 711 2369442
+49 711 72232765

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
24.09.2022
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
[email protected]
+49 711 2369442
+49 711 72232765