Auktionsarchiv: Los-Nr. 171

KÄTHE KRUSE Puppe VII, 1926-1931,

Aufrufpreis
660 €
ca. 800 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.426 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 171

Aufrufpreis
660 €
ca. 800 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.426 $

Stempelreste auf Fußsohlen. Fest angenähter, verkleinerter Nesselkopf der Puppe "Du Mein" mit drei Hinterkopfnähten und feingemalten, braunen Haaren. Gesichtsbemalung bestehend aus grau-blauen Augen mit Lichtpunkten, roten Wangen, Nasenlöchern sowie einem geschlossenen Mund mit durchgezogenem Oberlippenbogen. Nesselkörper mit breiten Hüften und locker angenähten Armen sowie abgesteppten Fingern und Zehen. Der Daumen ist separat angenäht. Mit Scheibengelenken befestigte Beine mit einer Längsnaht. Altersspuren, min. Farbabrieb bzw. Farbabplatzer, min. Craquelés am Hinterkopf, H. ca. 35 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 171
27.04.2018
Eppli Auktionshaus
Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 171
27.04.2018
Eppli Auktionshaus