Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

Käthe Kruse, Puppe "Eierkopf", Typ IX, um 1940

Auction 08.05.2021
08.05.2021
Limitpreis
200 €
ca. 240 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

Auction 08.05.2021
08.05.2021
Limitpreis
200 €
ca. 240 $
Zuschlagspreis:

gehört weltweit zu den bekanntesten Puppenmacherinnen (1883 Dambrau - 1968 Murnau), rechter Fuß signiert mit blauem Stempel "Käthe Kruse" und roten Ziffern "4 863", Stoffkopf, "Eierkopf", braune gemalte Augen, Krakelee-Bildung, Nesselkörper, Arme angenäht, Hände mit Handgelenksnaht und durchgesteppten Fingern, Beine mit Scheibengelenken und Knienaht, Kleidung nicht original, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, flächige Farbfehlstellen am Kopf rechtsseitig, alle Nähte geschlossen, H. 46 cm Käthe Kruse doll "egg head", type IX, around 1940, is one of the world's most famous dollmakers (1883 Dambrau - 1968 Murnau), right foot signed with blue stamp "Käthe Kruse" and red numbers "4 863", head made from cloth, "egg head", brown painted eyes, sewn-on arms, hands with seperate thumbs, seam at the palm and the ellbow, as well as the knees, leg joints, clothes not original, age-appropriate, used condition, paint blemishes on the head on the right side, all seams closed

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
08.05.2021
Kunst- und Auktionshaus Breitschuh
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
08.05.2021
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106