Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

KABBALE - Le Grand Arbre (Ilan Hagadol, dit

HISTORIA
29.06.2012
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 9.394 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

HISTORIA
29.06.2012
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 9.394 $

KABBALE - Le Grand Arbre (Ilan Hagadol, dit aussi parfois Ilan Hakadosh - l'arbre saint, ou simplement «l'Arbre»). Série de diagrammes montrant l'arrangement du monde spirituel et religieux selon la tradition ésotérique juive. Manuscrit à l'encre sur parchemin, en hébreu et araméen, certains passages en hébreu carré, d'autre en cursive sépharade nord-africaine, trois peaux collées formant un rouleau se déroulant dans le sens vertical, hauteur: 179 cm; largeur: 26 cm. Important manuscrit dont les cercles concentriques annotés et les arbres des sephirot témoignent de la cosmogonie définie au XVIème siècle par Isaac Luria et son école, sur la base d'éléments remontant au moins partiellement à des traditions plus anciennes, que l'on retrouve par exemple dans le diagramme des sephirot au folio 121v° du manuscrit 120 de la bibliothèque Montefiore, écrit au XVème siècle (vente des 27 et 28 octobre 2004, Sotheby's New York). Le présent manuscrit, remarquablement complexe, détaille l'arbre des sephirot avec ses multiples variations, les noms des anges et ceux de Jacob, Rachel et Léa à la partie inférieure, puis en s'élevant dans le manuscrit la thématique classique de la Couronne (Kéter) et de l'Arbre de Vie, avec les attributs du Créateur, l'ensemble composé d'après les textes fondamentaux de la Kabbale juive et les grands textes mystiques du judaïsmemédiéval. Le présent manuscrit, s'il fait partie d'une catégorie d'illustrations non animées assez fréquente dans le judaïsme et s'il n'est pas très ancien (XIXème ou début du XXème siècle), est cependant tout à fait remarquable d'une part par ses dimensions (près de deux mètres de longueur), d'autre part par la qualité de sa mise en page dont le côté géométrique aboutit à un résultat plastiquement très intéressant, véritable prouesse calligraphique, enfin par son état de conservation: malgré de petites taches marginales en début et en fin de rouleau, et de petites déchirures à la partie supérieure (certaines atteignant le texte), il est en effet dans son ensemble en bel état et très lisible. Provenance: d'après l'écriture, Afrique du nord. Notice rédigée par M. Elie Szapiro. Présentation Notre prochaine vente HistoriA, dont voici le catalogue, s'ouvrira par un manuscrit hébraïque sur parchemin: le «grand arbre» illustrant la cosmogonie caballistique d'Isaac Luria. Puis viendront, comme à l'accoûtumée, plusieurs chartes (Saint Gilbert, dans le Bourbonnais), rouleaux de parchemin (abbaye de Troarn, en Normandie), terriers (Saint Juéry, dans le Rouergue), registres & plans (salins de Peccais, en Languedoc & Provence; jardins de Bellevue, dans les Ardennes). Les plus beaux manuscrits, et les plus vénérables, seront assurément les manuscrits enluminés: - les coûtumes de Lézat, au comté de Foix, écrites au XIVe s. - le bréviaire de Beaune, en Bourgogne («là où les bons vins sont», annonce la chanson), datant des XIVe et XVe s., et dans lequel se lit le nom de Guygone de Salins, fondatrice des fameux Hospices. - une copie bolognaise, richement enluminée vers 1300-1320, des Institutions de Justinien, l'un des textes majeurs de notre droit. Les tableautins ouvrant les chapitres de ces Institutions sont particulièrement touchants: par exemple, la femme mourante qui dicte son testament, ou bien le pauvre pendu qui se balance au bout de la corde pendant que le bourreau s'en repart avec son échelle... - une représentation, début XVIIe, de l'église Saint Etienne de Nevers, hélas décapitée par les barbares de la dernière décennie du XVIIIe siècle. Quelques documents héraldiques viendront ensuite jeter quelque éclat dans le catalogue. Et nous aurons l'indiscrétion de parcourir deux ensembles d'archives amoureuses: les lettres écrites par une jeune fille à son fiancé emprisonné pour cause de religion (protestante); et le journal d'amour (et de fantaisie) tenu par le mari éloigné de sa femme durant son long voyage maritime qui le mena jusqu'en Chine. Les sceaux nous replongeront en plein «moyen-âge» (on n

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
29.06.2012
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
29.06.2012
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944