Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

JUSTINUS. Trogi Pompei externae Historiae in compendium ab Iustino redactae. Externorum imperatorum vitae authore Aemylio Probo. [Venise, Andrea d'Asola, 1522]. — POLYBE. Historiarum libri quinque in latiam conversi linguam, Nicolao Perotto interprete. [Venise, Andrea d'Asola, 1521]. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-8, peau de truie estampée à froid, encadrement de multiples filets et roulette aux effigies et rinceaux, dos orné de filets et treillis en queue, traces d'attaches, tranches lisses (Reliure de l'époque). Brunet, III, col. 1104 - Renouard, Alde, 96, nos 9 et 90, nos 1-3. 69 à310-[2] f. - 31 cahiers signés kkkk-zzzz8, Aa-Qq8, Rr4 ; caractères italiques, lettres d'attente, titres courants, ancre aldine sur le titre et à la fin des deux ouvrages. PREMIÈRE ET SEULE ÉDITION DE JUSTINUS, éditée par François d'Asola et imprimée par Andrea d'Asola. ÉDITION fort rare, et bien plus correcte que toutes les précédentes du quinzième siècle et du commencement du seizième. (Renouard). Historien latin du siècle d'Auguste, Trogue-Pompée né en Gaule, était le fils d'un secrétaire de César. Son histoire universelle en 44 livres, intitulée Histoire Philippique, centrée sur l'empire macédonien fondé par Philippe, est perdue ; néanmoins, les plus beaux morceaux de cette oeuvre ont été compilés en un recueil par l'historien Justinus (avant le Ve siècle). Le florilège de Justinus est suivi de la Vie des empereurs grecs d'Aemilius Probus. Troisième édition aldine de Polybe, complète en elle-même, commençant au feuillet paginé 69 et finissant au feuillet 310, contenant la traduction latine par Nicolas Perotto des cinq livres de l'Histoire de Polybe, publiés à la suite des Epitomes de Tite-Live et des oeuvres de Lucius Florus, chez Andrea d'Asola en 1521. Ce volume fait partie des portions détachées de l'édition du Tite-Live, desquelles on avoit tiré des exemplaires à part, pour les vendre à ceux qui voudroient seulement l'une ou l'autre, c'est-à-dire le Tite-Live ou le Polybe. (Renouard, 90, n° 3). InTÉRESSANTE RELIURE GERMANIQUE ESTAMPÉE À FROID DE L'ÉPOQUE. Notes manuscrites anciennes sur les gardes. Ex-libris manuscrit du XVIIe siècle sur le titre : A. Garnier, pars mea Deus. Travail de vers sans toucher le texte sur la marge intérieure de cinq cahiers du premier ouvrage. Doublures renouvelées. Insignifiants frottements à la reliure.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
17.10.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
17.10.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930