Auktionsarchiv: Los-Nr. 198

Justinianus I., Vier Bücher der Instituten. Beibd.

Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.182 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.419 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 198

Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.182 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.419 $

Rechtsbücher des 16. Jahrhunderts. - Justinianus I., Imp. Keyserlicher und des H. Reichs Rechten, die vier Bücher der Instituten und Underweisung Keyser Justiniani. Auffs new verteutscht und außgelegt durch Justin Gobler. Frankfurt, Egenolff, 1552. 4to (30:19,5 cm). Mit gr. Titelholzschn. (Gerichtsszene) u. 15 (1 ganzs.) Textholzschn. 6 nn., 158 röm. num. Bll. - Beigebunden: A. Perneder. Gerichtlicher Process, in wölichem die gemainen Weltlichen unnd Gaistlichen recht verstentlich un(n) angeneme Teutsch transferiert seind. Mit ainer Vorrede des Wolffgang Hunger. Corrigiert und jetz zu dem fünften mal getruckt. Ingolstadt, Weissenborn, 1550. 12 nn., 97 röm. num. Bll. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit reicher Blindprägung, Rückenbezug am Kopf ausgebrochen, etwas berieben, Bünde beschabt, Ecken tls. bestoßen. I. VD 16, C 5242; Stintzing-L. I, 584, 7. - Zweiter Druck der Übersetzung der 'Institutiones imperiales latinogermanicae' von Gobler. Ausgabe ohne den lateinischen Text. Der ganzs. Holzschnitt zeigt den Baum der Sippschaft. - Ganzs. Holzschnitt knapp beschnitten u. mit kl. Eckabschnitt ohne Bildberührung. Wiederh. Gerichtsholzschn. mit hs. Besitzeintrag im hier leeren Motto-Schild. - II. VD 16, ZV 12287; Stintzing-L. 573ff.; vgl. Stalla 296 (Ausg. 1551). - "Es versteht sich von selbst, daß hauptsächlich der Speculator ausgebeutet und allegirt ist. Jedoch hat Perneder nicht versäumt, die deutsche, namentlich die bairische Praxis und die Kammergerichtsordnung zu berücksichtigen" (Stintzing-L.). - Titel mit rasiertem Stempel. Gebräunt, stellenw. etwas fleckig u. mit kl. Wasserrand, Titel angestaubt, mit alten Besitzeinträgen u. rasiertem Stempel, vereinzelt mit Anmerkungen von alter Hand, letzte Lage u. hinterer Innendeckel mit Wurmgängen mit etwas Buchstabenverlust, vorderer Innendeckel mit rasiertem Stempel u. Bibl.-Nummer.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 198
15.05.2018 - 16.05.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 198
15.05.2018 - 16.05.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249