Auktionsarchiv: Los-Nr. 4193

Jupiter Flämisch 17. Jh. Eiche, vollrund

Limitpreis
600 €
ca. 739 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4193

Limitpreis
600 €
ca. 739 $
Zuschlagspreis:

Jupiter Flämisch 17. Jh. Eiche, vollrund geschnitzt und gefasst. Auf verziertem Podest stehende Gottheit, einen Arm mit gebündelten Blitzen über dem Kopf erhoben, an seiner Seite ein Adler. Blitzbündel best., Quadersockel später. H. (mit Sockel) 11,5, B. 3 cm . Jupiters heiliger Baum ist die Eiche, weshalb wohl auch dessen Holz als Material gewählt wurde. Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. Jupiter. Flemish 17th C. Carved and painted oak. Thunderbolt with lost parts, cubic base later. Jupiter’s sacred tree is the oak. This is probably the reason why oak was chosen as material for this sculpture. Provenance: private collection North Rhine-Westphalia.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4193
06.12.2014
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4193
06.12.2014
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850