Auktionsarchiv: Los-Nr. 160

JUNZO SAKAKURA (1901 - 1969) DAISAKU CHO (XXE SIÈCLE)

DESIGN
16.12.2020
Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 14.601 $ - 21.901 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 160

DESIGN
16.12.2020
Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 14.601 $ - 21.901 $
Zuschlagspreis:

Paire de chaises longues modèle «5016» Placage de teck et tissu rouge Édition Tendo Mokko, 1ère édition Modèle créé en 1963 pour la résidence de l'acteur Kabuki Matsumoto Koshiro (1957) Vers 1970 (étiquette de l'éditeur) H_55 cm (21,6 in.) L_66 cm (25,9 in.) P_64,5 cm (25,3 in.) A pair of «5016» lounge chairs by Junzo Sakakura & Daisaku Cho in teak plywood and red fabric made by Tendo Mokko originally designed for Kabuki actor Matsumoto Koshiro residence Bibliographie : Junzo Sakakura Architect : Living in Modernism : Housing, Furniture and Design, Catalogue d'Exposition, The Museum of Modern Art, Kamakura & Hayama, Tokyo, 2009. Modèle similaire reproduit p. 83-84, 165.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 160
16.12.2020
Pierre Bergé & Associés
Atelier Richelieu - 60, rue de Richelieu, 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 160
16.12.2020
Pierre Bergé & Associés

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden