Auktionsarchiv: Los-Nr. 3115

Meyer, Hermann

Auction 14.06.2021
14.06.2021 - 18.06.2021
Schätzpreis
1.500 CHF - 2.500 CHF
ca. 1.668 $ - 2.780 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3115

Meyer, Hermann

Auction 14.06.2021
14.06.2021 - 18.06.2021
Schätzpreis
1.500 CHF - 2.500 CHF
ca. 1.668 $ - 2.780 $
Zuschlagspreis:

Juni 2021 (A161) Aktuelle Auktion 3115. Meyer, Hermann Auktionsstart: Fr, 18. Jun 2021, 09:15 (1878 Basel 1961) Stellensuchende studieren den Aushang eines Vermittlungsbüros, 1896. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 82x60,5 cm. - Stellenweise kleine Pigmentausbrüche. Entstanden in H. Meyers Studienzeit 1894/97, bei F. Schider, an der Gewerbeschule Basel. Ende des 19.Jh. existierte in Basel noch kein eigentliches Arbeitsamt. Es gab jedoch am Totengässlein 3 den "Verwalter des Arbeitsnachweisbureau" und angegliedert das "Öffentliche Arbeitsnachweisbureau", welches wohl am ehesten die Funktion eines Arbeitsamtes hatte. Ausserdem am Nadelberg 4, eine Anstalt für Arbeitsvermittlung, sowie kirchliche und private Anbieter, welche eine Konzession zur Arbeitsvermittlung hatten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3115
14.06.2021 - 18.06.2021
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Schweiz
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3115
14.06.2021 - 18.06.2021
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Schweiz
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011