Auktionsarchiv: Los-Nr. 3312

Ernst, Max

Auction 22.06.2020
22.06.2020 - 26.06.2020
Schätzpreis
8.000 CHF - 12.000 CHF
ca. 8.433 $ - 12.650 $
Zuschlagspreis:
13.000 CHF
ca. 13.704 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3312

Ernst, Max

Auction 22.06.2020
22.06.2020 - 26.06.2020
Schätzpreis
8.000 CHF - 12.000 CHF
ca. 8.433 $ - 12.650 $
Zuschlagspreis:
13.000 CHF
ca. 13.704 $

Juni 2020 (A157) Aktuelle Auktion 3312. Ernst, Max Auktionsstart: Fr, 26. Jun 2020, 10:50 (Brühl 1891–1976 Paris) "Roi, reine et fou". Bronze, schwarze Patina. 17/35. Auf dem Bronzesockel signiert, nummeriert und mit Giessermarke: "Cire perdue Valsuani". 14,5x29,8x9,4 cm. -Patina. Wenige, minimste, oberflächliche Kratzer. Kaum sichtbarer Riss hinten am Sockel. Wenig Abrieb. Gutachten: Dr. Jürgen Pech, 16. Februar 2020. Literatur: -Ausstellungskatalog, Max Ernst Bilder, Collagen, Grafiken, Plastiken, Junior Galerie, Goslar, 21. Mai – 6. Juni 1976, Nr. 91, S. 48 (ein anderer Guss mit goldener Patina abgebildet, S. 43). -Werner Spies (Ed.), Max Ernst Oeuvre-Katalog, Band 4, Werke 1929-1938, Bearbeitet von Werner Spies, Sigrid und Günter Metken, Köln, 1979, Nr. 1683, S. 61 (ein anderer Guss mit goldener Patina abgebildet). -Ausstellungskatalog, Max Ernst Sculpture 1934-1974, Cavaliero Fine Arts, New York, 19. Mai bis 19. Juni 1987, Nr. 1, S. 4 (der Guss «EA 6/8» mit golden-brauner Patina abgebildet, S. 4). -Ausstellungskatalog, Max Ernst The Sculpture, Fruitmarket Gallery, Edinburgh, 11. August – 23. September 1990, Nr. 1, S. [18] (der Guss «EA 6/8» mit golden-brauner Patina abgebildet, S. [18]). -Ausstellungskatalog, Max Ernst The Sculpture, Newport Harbor Art Museum, Newport Beach, 12 Juli - 6. September 1992; University Art Museum, University of California at Berkeley, 12. Dezember 1992 – 7. März 1993; Indianapolis Museum of Art, Indianapolis, 3. April – 30. Mai 1993, Nr. 1, S. [18] (der Guss «EA 6/8» mit golden-brauner Patina abgebildet, S. [18]). -Ausstellungskatalog, Max Ernst Skulptur, Konsthall, Malmö, 4. November 1995 – 14. Januar 1996, S. 217 (der Guss «EA 6/8» mit golden-brauner Patina abgebildet, S. 118). -Ausstellungskatalog, Max Ernst Sculture / Sculptures, Museo d’Arte Contemporaneo, Castello di Rivoli, 16. Mai – 15. September 1996, S. 189 (der Guss «EA 6/8» mit golden-brauner Patina abgebildet, S. 125). -Ausstellungskatalog, Max Ernst Esculturas, obras sobre papel, obras gráficas, Museo Brasileiro da Escultura Marilisa Rathsam, São Paulo, 15. Juli – 7. September 1997, Nr. 1, S. 37 (der Guss «EA 6/8» mit golden-brauner Patina abgebildet, S. 42-43). -Ausstellungskatalog, Max Ernst Skulpturen, Klagenfurt, 26. September – 23. November 1997, S. 177 (der Guss «EA 6/8» mit golden-brauner Patina abgebildet, S. 80). -Ausstellungskatalog, Max Ernst esculturas sculptures, Fundação Arpad Szenes-Vieira da Silva, Lissabon, 23. September 1999 – 16. Januar 2000, S. 85 (der Guss «EA 6/8» mit golden-brauner Patina abgebildet, S. 20). -Ausstellungskatalog, Max Ernst Malerei, Graphik und Multiples, Galerie Boisserée, Köln, 7. März – 25. April 2001, Nr. 8, S. [18] (ein anderer Guss mit schwarzer Patina mit Farbabbildung, S. [18]). -Ausstellungskatalog, Max Ernst The Surrealist Universe in Sculpture, Painting and Photography, Tokyo Station Gallery, Tokyo, 20. Juli – 1. Oktober 2000, Nr. S-1, S. 162 (der Guss «EA 6/8» mit golden-brauner Patina mit Farbabbildung, S. 27). -Ausstellungskatalog, Max Ernst Okazaki City Museum (Mindscape Museum), Okazaki, 4. August – 24. September 2001; The Museum of Modern Art, Wakayama, 6. Oktober – 25. November 2001. Nr. 3-1, S. 247 (der Guss «EA 6/8» mit golden-brauner Patina mit Farbabbildung, S. 27). -Liste 43, Artax, Düsseldorf, November / Dezember, Nr. 256, S. 38 (der Guss 20/35 mit goldener Patina mit Farbabbildung, S. 51). -Ausstellungskatalog, Max Ernst Traumlandschaften, Kunsthaus Apolda Avantgarde, Apolda, 13. Juni – 5. September 2004; Ernst Barlach Haus – Stiftung Hermann F. Reemtsma, Hamburg, 19. September – 12. Dezember 2004, Nr. 60, S. 117 (ein anderer Guss mit schwarzer Patina Farbabbildung, S. 107). -Jürgen Pech, Max Ernst – Plastische Werke, Köln, 2005, S. 14-15 (der Guss «EA 6/8» mit golden-brauner Patina mit Farbabbildung, S. 15). -Ausstellungskatalog, Max Ernst Malerei, Graphik, Skulpturen und Multiples sowie photographische Portraits des Künstlers Max Ernst von Edward Quin

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3312
22.06.2020 - 26.06.2020
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Schweiz
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3312
22.06.2020 - 26.06.2020
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Schweiz
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011