Emil (Paul Emil) Jacobs 1802 Gotha - 1866 ebenda Junge Italienerin mit Tamburin Mi. u. signiert und 1844 datiert. Öl auf Lwd. 79 x 65 cm. Firnis verschmutzt. Min. besch. Rahmen min. besch. Provenienz: Neumeister, München, Auktion 265, 11. Dezember 1991, Kat.-Nr. 479. - Süddeutsche Privatsammlung. Signatur-Bez-Vorne: Mi. u. signiert und 1844 datiert Technik: Öl Träger: auf Lwd Maße: 79 x 65 cm Zustand: Firnis verschmutzt. Min. besch Rahmen: Rahmen min. besch Provenienz: Neumeister, München, Auktion 265, 11. Dezember 1991, Kat.-Nr. 479. - Süddeutsche Privatsammlung.