Junge Frau in Renaissancetracht am Flussufer stehend, den Betrachter fixierend, im rechten Hintergrund eine Brücke, auf der Menschenmassen in eine alte Stadt zum Ausstellungsbesuch strömen; Inschrift 'Ausstellung des Saechsischen Handwerks und Kunstgewerbe Dresden 1896'. 70,3 x 101,5 cm. Farblithographie auf cremefarbenem Papier. Unten links im Druck sign.: Otto Fischer Druck d. Kunstanstalt Wilh. Hoffmann, Dresden. Ausst. Kat. Jugendstil in Dresden. Aufbruch in die Moderne, Staatl. Kunstsammlungen Dresden, Kunstgewerbemuseum 1999, S. 204, Nr. 1 mit Farbabb. Kleine Papierverluste am Rand, kleine Einrisse am Rand und an der Wangenpartie; auf festem Papier aufgezogen. Otto Fischers Entwurf, der sich an der zeitgenößischen Entwicklung des Plakats in Frankreich hält, markiert den Anfang des modernen Plakats in Dresden. Kunst, Plakate