Julius Shulman New York City 1910 – 2009 Los Angeles Singleton House (Los Angeles) Silber-Gelatine Abzug auf PE-Papier/ silver gelatin print on RC paper 75,8 x 60,3 cm Auflage / edition: 60 Exemplare (Limited Edition) 1960 (1999 geprintet) rechts unten handschriftlich signiert: Julius Shulman Das Singleton Haus wurde im Jahr 1959 vom österreichischen Architekten Richard Neutra in Los Angeles erbaut. ungerahmt / unframed KEIN FOLGERECHT / NO DROIT DE SUITE Provenienz / provenance: Privatsammlung Tirol Die berühmtesten Architekten wie Richard Neutra Frank Lloyd Wright Frank O. Gehry und viele mehr ließen ihre Bauten von Shulman in Szene setzen.