Julius Seyler 1873 – München – 1958 Abend am Meer. Öl auf Karton. (Um 1911). Ca. 70 : 103,5 cm. Signiert unten rechts. Gerahmt.
Provenienz: Galerie Thannhauser, Berlin, verso mit dem Etikett; Galerie Maulberger, München; Galerie Schüller, München, verso mit dem Etikett; Privatbesitz, Süddeutschland.