Jules VERNE : DE LA TERRE À LA LUNE. AUTOUR DE LA LUNE. (1891-1892). « Au portrait collé ». Petit manque au bas de la page 39 (dans De la Terre), sans perte de texte, et un autre en bas de la page 193 d'Autour. Rousseurs prononcées, coiffes légèrement effrangées. Ors du dos faibles. Voir à la fin de la collection proprement dite, dans les doubles, le même titre, mais au portrait imprimé.