Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.553 €
ca. 2.107 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.553 €
ca. 2.107 $

Jules VERNE : DE LA TERRE À LA LUNE. AUTOUR DE LA LUNE. (1872). Vert gazon. Volume double in-8° de (4) (4) 172 + (4) 180 pages, imprimé par Gauthier-Villars avec, entre parenthèses, la mention « anciennement Bonaventure ». A l'obus du premier type. Première édition collective et premier cartonnage collectif. A l'intérieur, les légendes des illustrations pages 25 et 32 ont été rétablies correctement. Éclat et fraîcheur du cartonnage garantis, mais les coiffes sont effrangées sans manque. Rare dans ce ton, surtout pour un titre aussi important.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
28.03.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
28.03.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020