Jules VERNE César Cascabel [DEUX ÉLÉPHANTS ARGENTÉ DE LENÈGRE - ROUGE]. - César Cascabel... 85 Dessins de George Roux, 12 grandes gravures en chromotypographie, 2 grandes cartes en chromolithographies.- Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation J. Hetzel et cie, sans date [1890].- Cartonnage rouge, aux deux éléphants, argenté, second plat type Lenègre "e". (A. Souze, A. Lenègre relieur). Bon état, défauts aux coiffes, coins légèrement frottés, dos passé, catalogue FN. "Première édition grand in-8 illustrée : cartonnage "aux deux éléphants argenté", utilisé uniquement pour ce titre et constituant donc un authentique cartonnage spécial, mis en vente le 17 novembre 1890 (...)" (Jauzac, p. 260).