Auktionsarchiv: Los-Nr. 1803

Jules Salles (Salles-Wagner)

Grosse Kunstauktion Nr.184
08.05.2022 - 14.05.2022
Limitpreis
5.500 €
ca. 5.797 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1803

Jules Salles (Salles-Wagner)

Grosse Kunstauktion Nr.184
08.05.2022 - 14.05.2022
Limitpreis
5.500 €
ca. 5.797 $
Zuschlagspreis:

Jules Salles (Salles-Wagner) (1814 Nîmes - 1900 ebenda) Venus entwaffnet Amor In fein lasierender Malerei ausgeführte mythologische Szene, komponiert in eine parkartige Landschaft vor einem antiken Tempel. Der besonders durch seine Genreszenen mit Mädchen und jungen Frauen bekannte Maler lernte in Nîmes bei Numa Boucoiran sowie in Paris bei Charles Jalabert und Paul Delaroche; Studienreisen führten ihn nach Rom, Neapel und Venedig. Seit seinem Debüt 1859 stellte Salles vielfach auf dem Pariser Salon aus, ab 1872 wurden viele Werke von der Kunsthändler- und Verlegerfamilie Goupil in Paris erworben. Öl/Malkarton. R. u. sign. u. dat. 1852. 30,5 cm x 23,5 cm, im Oval. Rahmen. Oil on cardboard. Signed and dated 1852.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1803
08.05.2022 - 14.05.2022
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1803
08.05.2022 - 14.05.2022
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522