Portrait d’Hermine David en rose / Personnages Cubains Réalisé en 1917 Huile sur toile double face 76 x 62 cm Sur la face, signé en bas à gauche Pascin Au verso, signé en bas à droite Pascin Provenance : Collection Monsieur A. Rambert, Paris Collection Monsieur Jean Boublile, Tel Aviv Acquis par le propriétaire actuel en 2005 Bibliographie : Yves Hemin, Guy Krohg, Klaus Perls, Abel Rambert, Pascin catalogue raisonné, peintures, aquarelles, pastels, dessins, tome 1, Paris, 1984, n° 261 et 262, reproduits p. 142 du catalogue raisonné.