Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

Jules PASCIN (Vidin 1885-Paris 1930)

ECOLE DE PARIS
04.05.2021
Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 36.097 $ - 48.129 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

ECOLE DE PARIS
04.05.2021
Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 36.097 $ - 48.129 $
Zuschlagspreis:

Portrait d’Hermine David en rose / Personnages Cubains Réalisé en 1917 Huile sur toile double face 76 x 62 cm Sur la face, signé en bas à gauche Pascin Au verso, signé en bas à droite Pascin Provenance : Collection Monsieur A. Rambert, Paris Collection Monsieur Jean Boublile, Tel Aviv Acquis par le propriétaire actuel en 2005 Bibliographie : Yves Hemin, Guy Krohg, Klaus Perls, Abel Rambert, Pascin catalogue raisonné, peintures, aquarelles, pastels, dessins, tome 1, Paris, 1984, n° 261 et 262, reproduits p. 142 du catalogue raisonné.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
04.05.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
04.05.2021