Auktionsarchiv: Los-Nr. 3560

Jules Moigniez, Singvögel

101. Auktion
25.02.2021 - 27.02.2021
Limitpreis
80 €
ca. 97 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3560

Jules Moigniez, Singvögel

101. Auktion
25.02.2021 - 27.02.2021
Limitpreis
80 €
ca. 97 $
Zuschlagspreis:

2. Hälfte 19. Jh., signiert, Bronze hell patiniert, naturalistische, fein ziselierte Darstellung zweier verliebter Singvögel, auf naturalistisch gestalteter Plinthe als zu Boden gefallener Ast auf Grasbüscheln, sehr gute altersgemäße Erhaltung, H ca. 13,2 cm, L ca. 22,2 cm. Künstlerinfo: französischer Bildhauer (1835 Senlis/Oise Frankreich bis 1894 Saint-Martin-du-Tertre/Oise Frankreich), Sohn eines Vergolders, studierte Bildhauerei in Paris bei Paul Comoléra, der ihn mit seinen Vogelplastiken inspirierte, sein Vater erwarb eine Gießerei, in der die Skulpturen seines Sohnes gegossen wurden, beschickte zwischen 1855 und 1892 den Salon de Paris mit dreißig Werken, bekannt für seinen Detailreichtum auch am Sockel. Quelle: Internet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3560
25.02.2021 - 27.02.2021
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3560
25.02.2021 - 27.02.2021
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051