Jules LELEU (1882-1961) Commode en placage d'acajou blond à corps quadrangulaire galbé en partie avant ouvrant par deux portes pleines en façade à décor de marqueterie de losange incrustée de petits carrés de nacre et poignées de tirage en bronze doré sur un intérieur à étagères amovibles. Piètement d’angle à jambes avant fuselées en pans coupés sur sabot de laiton et arrière en léger sabre. Numérotée 31044. Haut. 88,5 cm – long. 146 cm – prof. 50 cm Bibliographie : Françoise Siriex, Leleu décorateurs ensembliers, Editions Monelle Hayot, Paris, 2007, variante de notre modèle reproduite p. 224 sur une photo d’archive - Lot Présenté par Amélie Marcilhac