Diese Jules Jürgensen Gold Armbanduhr wurde um 1940 in der Schweiz hergestellt. Die Uhr verfügt über ein Handaufzugswerk Kaliber 116 mit 17 Steinen und zeigt Stunde, Minute und kleine Sekunde an. Das silberne Zifferblatt ist mit gebläuten Zeigern versehen. Das Gehäuse ist aus 14-karätigem Gelbgold gefertigt. Die Uhr hat ein braunes Straußenlederarmband mit vergoldeter Dornschließe. Das Gehäuse hat die Nummer 1561703 und ist punziert. Die Gehäusemaße sind 21 x 35 mm. Die Höhe beläuft sich auf 9 mm. Die Armbandlänge beträgt 20 cm. Die Uhr wiegt insgesamt 27 Gramm. Die Uhr befindet sich in einem guten, altersentsprechenden Zustand mit Gebrauchsspuren. Das Zifferblatt ist angelaufen. Im Kurzzeittest war die Uhr voll funktionsfähig. Keine Garantie auf Ganggenauigkeit und –dauer. Maße können von den Herstellerangaben abweichen, da alle Uhren handvermessen und gewogen werden. Sollte dieses Lot Elemente von artenschutzrechtlich nicht frei handelbaren Gütern enthalten, werden diese nicht mitgeliefert. Dies gilt nur für potentielle Käufer außerhalb der EU, wenn kein Artenschutz Zertifikat vorhanden ist. Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben