Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Jules DUPRE (Nantes 1811 - L'Isle Adam 1889)

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.023 $ - 11.279 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.023 $ - 11.279 $
Zuschlagspreis:

Jules DUPRE (Nantes 1811 - L'Isle Adam 1889) Intérieur d'une ferme dans le Berry Aquarelle 34 x 46 cm à la vue Daté et signé en bas à droite 1834 Jules Dupré Porte au dos du carton de montage une ancienne étiquette manuscrite : Dupré N°99 Interieur d'une ferme et sur le carton : N°5602 Notre aquarelle est décrite par Marie Madeleine Aubrun en regard de la toile :« Intérieur de ferme dans le Berry », » « Vêtue d’une jupe blanche, d’un corsage rouge et coiffée d’un bonnet berrichon, une paysanne récure un chaudron de cuivre posé sur la dalle du puits ; tout près, les légumes et la batterie de cuisine. A gauche, un coq et quelques poules. Plus loin éclairé par une fenêtre basse, un coin de la pièce avec deux enfants debout près d’une femme alitée ; au fond, à droite un cheval au râtelier. Au plafond le linge sèche sur une longue corde. Un harnais et divers ustensiles sont accrochés au mur, près d’une petite armoire du premier plan à droite. Cette œuvre qui se signale par son éclairage hollandais et la virtuosité magistrale de l’exécution, a été peinte non d’après nature mais d’après un dessin pris dans le Berry. Jules Dupré a exécuté, d’après cette peinture une aquarelle de dimension réduite très travaillée En plus de l’influence hollandaise, la connaissance de la peinture du XVIIème siècle et des scènes familiales de Greuze, par Jules Dupré donnent à cette aquarelle une dimension supplémentaire. Bibliographie pour les œuvres en rapport: M.M Aubrun, Jules Dupré catalogue raisonné de l'oeuvre peint, supplément, Paris, 1974, n° 41 et 41 bis cités page 53

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
08.07.2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
08.07.2020
Salle VV