Jules DESBOIS (1851 - 1935) Pichet en bronze doré à décor en léger relief de naïades et une anse ajourée de forme végétalisante. Fonte d'édition par Siot Decauville. Signé"J.Desbois" sur la panse et sous la base monogramme de l'artiste et cachet de fondeur "Siot-Decauville Paris". H : 12,5 cm, DL : 14 cm A gilded bronze picher by Jules Desbois with one cove and a decor of Naiads. Edition cast by Siot Decauville. Signed "J.Desbois" on the belly and artist's monogram under the base plus caster's stamp "Siot-Decauville Paris". H : 4,92 inch, D : 5,51 inch