Jugendstilvase Fritz Heckert, Petersdorf um 1900. Klarglas mit irisierender Oberfläche. Mit Emaille gemalter Blumendekor nach Entwurf von Max Rade. Mündungsrand vergoldet. Unbezeichnet. Höhe 20cm. 365-039