JUGENDSTIL-TINTENFASS, FLASCHENUNTERSETZER UND KLEINES TABLETT Geislingen, WMF / Bremen, Koch & Bergfeld / Bremen, Wilkens & Söhne, um 1900 / Anfang 20. Jh. Silber, Weißmetall, versilbert, farbloses Glas. L. 35,2 cm, H. 13,4 cm, 773 g (Silber). Teils punziert mit Halbmond, Krone, Feingehaltsangaben '800' und '835' sowie Firmensignets. Der Scharnierdeckel des Tintenfasses ist verziert mit geometrischen und floralen Ornamenten im Relief. Durchbrochen gearbeitete Wandung des Flaschenuntersetzers mit ovalen Medaillons, Blumengirlanden und umlaufenden Fries verziert. Ovales Tablett mit passig geschweiftem Rand. Glas min. best., min. Oberflächenkratzer.