Jugendstil-Tierfigur. NYMPHENBURG, datiert 1915. Entwurf Kärner, Juli 1915. Modell Nr. 532, 1. "Galoppierendes Pferd", Weißporzellan. Hinten bezeichnet "Th. Kärner", seitlich datiert "1915". Über ovalem Sockel auf Aststumpf. Pferd mit wehendem Schweif. Rechte Ohrspitze u. Mähne part. restauriert. Höhe 27 cm, Länge 40,5 cm. Pressmarken. Literatur: Ziffer, Alfred, Nymphenburger Moderne, Tafel 88, S. 13. Anmerkung: Professor Theodor Kärner 1884 Hohenberg/Eger - 1966 München. Tierplastiker und Porzellanmodelleur studierte an der Kunstakademie in München. (Meister)-Schüler von Heinrich von Zügel Freier Mitarbeiter für Nymphenburg, Rosenthal und Allach.