Jugendstil-Satztisch von Emile Gallé 4-tlg.; Mahagoni, massiv und furniert sowie aufwändige Marketerie aus unterschiedlichen teilw. gefärbten Edelhölzern wie Wurzelnuss, Rüster, Ahorn und Platanenholz sowie Palisander und Rosenholz. Schmale Seitenwangen aus schlanken Streben auf flachgewölbten Kufen als Träger für rechteckige Deckplatten. Unterschiedliche Marketerie aus Schwertlilien, Wicken, Nelken und Brombeerzweig. Bez. Gallé. H. 68 cm. 74 cm. 36 cm x 36 cm - 56 cm x 38,5 cm. An Art Nouveau mahogany nest of tables by Gallé with rich marquetry. Frankreich. Nancy. Um 1900.