Dezember 2022 (A167) Aktuelle Auktion 2207. Jugendstil-Gold-Anhängeuhr, Maxima, um 1900 Auktionsstart: Do, 15. Dez 2022, 15:20 750 Gelbgold, 30 mm. Gehäuse und montierte Broschierung mit fein ziselierter und durchbrochener Floralornamentik. Partiell emailliert. Kleine Diamantrosen. Cremefarbenes Email-Zifferblatt, signiert "Maxima", mit arabischen Zahlen und kleiner Sekunde. Handaufzugwerk mit Zylinderhemmung. Nicht funktionstüchtig. 39 g. - Zu revidieren.