Jugendstil-Gebäckschaufel — Wien, Josef Karl Klinkosch - um 1900 — Geschwungener Griff mit linearem und Blattrankendekor; unterseitig Monogrammgravur. Silber, Laffe teilvergoldet. Gestempelt mit Dianakopfpunze für Feingehalt 800, Herstellermonogramm "JCK" und Adler. L. 23,5 cm; 114 g. // Art Nouveau Pastry Scoop — Vienna, Josef Karl Klinkosch - c. 1900 Curved handle with linear and foliate vine decoration; monogram engraving on the underside. Silver, spoon partially gilded. Stamped with Dianakopf hallmark for fineness 800, maker's monogram ''JCK'' and eagle. L. 23.5 cm; 114 g.