JUDITH WALTER LE LIVRE DE JADE Paris, Lemerre, 1867. In-12, demi-chagrin lie-de-vin, dos à 5 nerfs, tranches peignes, étui moderne (Reliure de l'époque). EDITION ORIGINALE imprimée sur vergé, du premier recueil de poèmes de Judith Gautier qu'elle fit paraître sous le pseudonyme de Judith Walter. Cet exquis recueil est tout emprunt des idées et de la sensibilité de l'Extrême-Orient dont il est profondément inspiré. Exemplaire portant sur une garde et sur le titre la signature de Juliette Marie Louise Darzens. Malgré nos recherches nous n'avons pu déterminer le rapport entre Juliette Marie Louise Darzens et Rodolphe Darzens, poète symboliste et célèbre préfacier du Reliquaire de Rimbaud. Dos passé avec une charnière un peu frottée.