Tractatus de juribus Judaeorum, von Recht der Juden. Worinnen von denen Gesetzen, denen sie unterworffen, deren Heyrathen, Contracten, Wucher, Testamenten, Successionen oder Erbfolgen, Verbrechen und deren Bestrafungen, Privilegien und Rechts-Wolthaten … gehandelt wird. Mit gestochenem Frontispiz. Nürnberg, Lochner, 1741. 5 Bl., 599 S. 21,5 x 17 cm. Lederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel (berieben, Deckel beschabt, Kanten etwas bestoßen).
Zweite Ausgabe. – Vgl. Roest I, 142 (EA 1731) – nicht bei Fürst. – Beck plädiert für die rechtliche Gleichstellung der Juden. Alle juristischen Nachweise mit umfangreichen Quellenbelegen. – “Die beherrschende Schrift dieser Zeit… Das Buch ist besonders für Süddeutschland wichtig geworden und enthält zahlreiche Responsa, Gesetzesurkunden und Judeneidformeln” (Landauer, Zur Geschichte der Judenrechtswissenschaft, S. 299). Alle juristischen Nachweise mit umfangreichen Quellenbelegen. – Das Frontispiz zeigt Juden in 4 Lebenslagen: Heirat, Geschäfte, Testament und Hinrichtung. – Etwas, stellenweise stärker, braunfleckig.